Культурная миссия ансамбля «Жаркын»

С 20 сентября по 6 октября состоялась поездка народного ансамбля танца «Жаркын» Дворца студентов Карагандинского университета им. Е. А. Букетова в Турцию, куда коллектив выехал по приглашению Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) для участия в культурной программе масштабного международного проекта — IV Всемирные игры кочевников, прошедшего в нынешнем году в древнем турецком городе Изник, на берегу одноименного озера.

После долгого перерыва в зарубежных поездках, творческая делегация в составе 16 танцоров — студентов, участников народного ансамбля танца «Жаркын», 2-х руководителей ансамбля — Айман Нурлановны Тойболдиной, Шолпан Нурлановны Азизовой, руководителя делегации — директора Дворца студентов Киры Георгиевны Гаркуши вылетела в г. Стамбул, оттуда отправилась в г. Бурса и затем на место проведения Игр — в Изник.

Напомним, что в мае 2022 года, на юбилейном концерте, посвященном 45-летию творческой деятельности ансамбля «Жаркын», Председатель правления — ректор Нурлан Орынбасарович Дулатбеков во время поздравления сказал о необходимости возобновить зарубежные поездки и участие коллектива в масштабных творческих фестивалях, конкурсах, форумах и пообещал со сцены, что в ближайшее время такая поездка будет осуществлена. И вот, в сентябре-месяце ансамбль «Жаркын» получил приглашение принять участие в столь крупном и значимом культурном событии — IV Всемирных играх кочевников, пропагандирующих историко-культурные ценности и наследие тюркских народов.

Как отмечают различные источники, нынешние Игры отличились рекордным количеством участников соревновательных дисциплин и культурных мероприятий. Более трех тысяч атлетов из 102 стран состязались в разнообразных национальных видах спорта в турецком городке Изник. Грандиозным стало и открытие Игр, в торжественной церемонии которого приняло участие 1500 артистов, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из 6 тюркоязычных стран — Турции, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана. В театрализованном шоу открытия Игр танцевальные, хоровые, инструментальные, вокальные коллективы, театральные труппы, на фоне огромных экранов, световых декораций, огненных, лазерных и конных шоу представили зрителям историю тюркского мира и своеобразие кочевой культуры разных народов.

Торжественная церемония открытия Игр прошла с приглашением Глав 6 тюркоязычных стран. С приветственным словом к участникам Игр обратился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Делегация Казахстана на открытии и параде участников была представлена командой из 50 участников по пяти видам спорта — национальной борьбе «қазақ күресі», стрельбе из лука, играм кокпар, кок-бору, жамбы ату. Возглавил казахстанскую делегацию и по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева принял участие в торжественной церемонии открытия Игр Спикер Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов.

Наши студенты в составе народного ансамбля танца «Жаркын» выступили в культурной программе Игр: в церемонии торжественного открытия, концертах в рамках работы этноаулов, показах коллекций одежды дизайнеров-модельеров стран Азии, церемонии закрытия. На протяжении 10 дней наши танцоры наравне с профессиональными артистами разучивали новые постановки, тщательно готовились к выступлению, которое продемонстрировало высокий исполнительский уровень и разнообразные грани художественной культуры тюркских народов. Режиссером-постановщиком церемонии открытия и закрытия Игр выступил хореограф, балетмейстер, лауреат фонда Президента Казахстана, отличник культуры Кыргызстана, Заслуженный деятель Республики Казахстан, координатор проектов международной организации «Тюрксой» Арман Нурмахаматулы.

По итогам выступления в культурной программе Всемирных Игр кочевников 2022 года народный ансамбль танца и все его участники были награждены Почетными грамотами и дипломом лауреата. Руководителю ансамбля «Жаркын» Тойболдиной Айман Нурлановне Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым была вручена юбилейная медаль к 125-летию тюркского поэта Асик Вейсель.

Помимо этой «официальной» и основной части пребывания в Турции наши студенты смогли посетить и культурные объекты города Бурсы (первой столицы Османской империи, города с богатым историческим и культурным наследием, сегодня четвертого по величине в стране после Стамбула, Анкары и Измира), искупаться в Мраморном море, на побережье которого находится Бурса, и, конечно же, посетить Стамбул, увидеть его исторические достопримечательности, прокатиться на теплоходе по Босфору.

Думается, что столь насыщенная во всех отношениях поездка оставила огромные впечатления у каждого из студентов — до сих пор продолжают они «выкладывать» свои фотографии и истории на страницах социальных сетей, делиться своими эмоциями. Уверена, что эта поездка станет новым импульсом в дальнейшем развитии нашего прославленного коллектива — народного ансамбля танца «Жаркын», являющегося активным пропагандистом художественной культуры Казахстана, популяризатором самобытного искусства казахского национального танца.

Нынешняя зарубежная поездка ансамбля «Жаркын» стала возможна при всесторонней поддержке руководства университета, лично Председателя правления — ректора Нурлана Орынбасаровича Дулатбекова, за что слова огромной благодарности хочется выразить от имени студентов и всех ее участников.

Хочется надеяться, что наши публикации, рассказы, отзывы о поездке в Турцию для участия в масштабном международном форуме — IV Всемирные Игры кочевников — привлекут внимание новых участников ансамбля «Жаркын», студентов, которые смогут продолжить лучшие традиции университета в плане культурного воспитания наших студентов, преемственности поколений в трансляции культурного наследия Казахстана.

Кира ГАРКУША,
директор дворца студентов